Comparar Hyundai Inster Standard Range vs BYD Seal U Design

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y BYD Seal U Design

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al BYD Seal U Design para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 552 l, 1440 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 87 kWh total en BYD.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 160 kW (218 hp) del BYD Seal U Design. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 9.6 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 175 km/h (109 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.8" or 15.6" rotating touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
BYD Seal U Design
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range BYD Seal U Design
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Enero 2024
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Febrero 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción delantera 160 kW (218 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 330 Nm (243 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 9.6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 175 km/h (109 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 87 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion LFP battery (800V type)
Autonomía 300 km 500 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 20.5 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW, 0-100% en 9.3 horas
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 140 kW, 30-80% en 28 min, 10-80% en 43 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) Vehículo a carga (V2L) - 3 kW max
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4785 x 1890 x 1668 mm (188.4 x 74.4 x 65.7 en)
Peso 2147 kg sin carga, 2557 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 552 l, 1440 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 12.8" o 15.6" rotating pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 12.3"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados
Techo Sunroof Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas 4 radars, 1 camera, 12 sensores. Advertencia de punto ciego, Asistencia de luces altas, Advertencia de salida de carril, Asistencia para mantener el carril en emergencia, delante/Advertencia de tráfico cruzado trasero, delante/trasero Cross Traffic Brake, Reconocimiento de señales de tráfico, Frenado automático de emergencia System, Advertencia de puerta abierta, Adelante/Advertencia de colisión trasera
Conducción autónoma
Pruebas de choque 5 stars
Adicional
Varios
Precio 45.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs BYD Seal U Design

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el BYD Seal U Design está equipado con un acumulador de 87 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el BYD Seal U Design completa este registro en 9.6 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 160 kW (218 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el BYD Seal U Design propone un espacio de 552 l, 1440 l max.