Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el BYD Dolphin Boost. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el BYD Dolphin Boost propone 345 l, 1310 l max.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 44.9 kWh usable en BYD.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 130 kW (177 hp) del BYD Dolphin Boost. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 160 km/h (99 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 12.8" rotating touchscreen en el BYD Dolphin Boost.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | BYD Dolphin Boost Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Abril 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Julio 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 130 kW (177 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 44.9 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion LFP battery |
| Autonomía | 300 km | 310 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 15.4 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 5 h |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 60 kW, 10-80% en 38 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4290 x 1770 x 1570 mm (168.9 x 69.7 x 61.8 en) |
| Peso | 1568 kg sin carga, 1978 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R16, R17 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 345 l, 1310 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.8" rotating pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 5" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Connectivity |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, multiple cámaras. Advertencia de punto ciego, Asistencia de luces altas, Advertencia de salida de carril, Lane Keep Assist, delante/Advertencia de tráfico cruzado trasero, delante/trasero Cross Traffic Brake, Reconocimiento de señales de tráfico, Frenado automático de emergencia System |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 30.000 USD | |