Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el BYD Atto 2 FWD, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el BYD Atto 2 FWD propone 400 l, 1340 l max.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 45.1 kWh usable del BYD Atto 2 FWD.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el BYD Atto 2 FWD ofrece tracción delantera 130 kW (177 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.9 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 160 km/h (99 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10.1" or 12.8" electronically rotatatable touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | BYD Atto 2 FWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Enero 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Febrero 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 130 kW (177 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 290 Nm (214 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 45.1 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion LFP battery |
| Autonomía | 300 km | 312 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 16 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 100% en 5.5 h |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 65 kW, 10-80% en 37 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehículo a carga (V2L) |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4310 x 1830 x 1675 mm (169.7 x 72.0 x 65.9 en) |
| Peso | 1570 kg sin carga, 1980 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R17 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 400 l, 1340 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10.1" o 12.8" electronically rotatatable pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 8.8" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Panoramic roof, electrically adjustable sunshade |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, cámaras, 12 sensores. Advertencia de punto ciego, Asistencia de luces altas, Advertencia de salida de carril, Lane Keep Assist, Advertencia de tráfico cruzado trasero, trasero Cross Traffic Brake, Reconocimiento de señales de tráfico, Frenado automático de emergencia System, Advertencia de puerta abierta, Sistema de monitoreo del conductor |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 32.000 USD | |