Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al BMW iX M70 xDrive para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 500 l, 1750 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 108.9 kWh usable en BMW.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 485 kW (659 hp) del BMW iX M70 xDrive. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 3.8 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 250 km/h (155 mph) para el segundo.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 14.9" touchscreen elegida por BMW.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | BMW iX M70 xDrive Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Enero 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 485 kW (659 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 1015 Nm (749 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 3.8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 250 km/h (155 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 108.9 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 521 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 23.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 horas, Type 2 22 kW, 0-100% en 5 horas 45 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 195 kW max, 10-80% en 35 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4965 x 1970 x 1695 mm (195.5 x 77.6 x 66.7 en) |
| Peso | 2655 kg sin carga, 3160 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20, R21, R22, R23 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 500 l, 1750 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 14.9" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, con Realidad aumentada |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, 1 delante, 2 lateral & 1 reversing cámaras |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, central, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | Long range radar (300 m), corner short range radars (4 units), 8MP cámara frontal, Assisted Driving View, trasero Crossing-Traffic Warning, Advertencia de salida function, Parking Assist Professional, Asistente de dirección y control de carril, Advertencia de colisión frontal con brake intervention, Active Lane Change Assistant con eye activation |
| Conducción autónoma | Remote Control via Smartphone | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | eDrive Exterior Sound, Remote Theft Recorder, Interior camera | |
|
Varios
|
||
| Precio | ||