Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el BMW i5 M60. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 490 l en su oponente.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 81.2 kWh usable, 83.9 kWh total del BMW i5 M60.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el BMW i5 M60 ofrece tracción total (AWD) 442 kW (601 hp). En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el BMW i5 M60 realiza en 3.8 sec 0-100 km/h (3.7 sec 0-60 mph). Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 230 km/h (143 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 14.9" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | BMW i5 M60 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Mayo 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Junio 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 442 kW (601 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 820 Nm (605 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 3.8 sec 0-100 km/h (3.7 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 230 km/h (143 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 81.2 kWh utilizable, 83.9 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion 400V |
| Autonomía | 300 km | 516 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 18.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 8.25 horas Type 2 22 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 205 kW max, 10-80% en 30 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 4 puertas coupe, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 5060 x 1900 x 1505 mm (199.2 x 74.8 x 59.3 en) |
| Peso | 2380 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R18, R19, R20, R21 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 490 l |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 14.9" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, con Realidad aumentada |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos |
| Techo | Sunroof | Glass roof |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistente de estacionamiento Professional |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral, central, trasero, Incluyendo delante y trasero head airbags |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | Long range radar (300 m), corner short range radars (4 units), 8MP cámara frontal, Active Asistencia para cambio de carril con eye confirmation, Lane Control Assist, Driving Assistant Professional, Assisted Driving View, trasero Crossing-Traffic Warning, Advertencia de salida function, Steering Assistant |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | eDrive Exterior Sound | |
|
Varios
|
||
| Precio | 90.000 USD | |