Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Audi RS e-tron GT performance, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 350 l en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 97 kWh usable, 105 kWh total en el de Audi.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 680 kW (925 hp) para el modelo de Audi. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Audi RS e-tron GT performance realiza en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph). Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 250 km/h (155 mph).
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10.1" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Audi RS e-tron GT performance Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Junio 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Junio 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 680 kW (925 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 1027 Nm (757 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 250 km/h (155 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 97 kWh utilizable, 105 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 592 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 18.7 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 100% en 11 h - Type 2 22 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 800V 320 kW max, 10-80% en 18 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 4 dour sedan, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4997 x 1964 x 1379 mm (196.7 x 77.3 x 54.3 en) |
| Peso | 2395 kg sin carga, 2860 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20, R21 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 350 l |
| Maletero delantero | No | 77 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10.1" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio con variable light transmission |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, remote Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | 3-zone climate control system | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection, Advertencia de salida, trasero y delante Cross Traffic Alert, Asistencia de luces altas |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 170.000 USD | |