Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Audi Q4 35 e-tron para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 520 l, 1490 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 52 kWh usable, 55 kWh total del Audi Q4 35 e-tron.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Audi Q4 35 e-tron ofrece tracción trasera 125 kW (170 hp). En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Audi Q4 35 e-tron realiza en 9 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 160 km/h (99 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 10.1" Full HD touchscreen elegida por Audi.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Audi Q4 35 e-tron Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Julio 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Julio 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 125 kW (170 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 310 Nm (229 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 52 kWh utilizable, 55 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion 400V |
| Autonomía | 300 km | 355 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 17 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 5 horas 30 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 145 kW max, 10-80% en 25 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4588 x 1865 x 1632 mm (180.6 x 73.4 x 64.3 en) |
| Peso | 1990 kg sin carga, 2500 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20, R21 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 520 l, 1490 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10.1" Full HD pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.25" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, con Realidad aumentada |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | 3-zone climatronic | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, 5 cámaras, 2 trasero radars, 8 sensores. Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection, Advertencia de salida, trasero y delante Cross Traffic Alert, Asistencia de luces altas |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 45.000 USD | |